Генеральный штаб ВСУ сообщил о результатах очередной операции, передает Ulysmedia.kz.
Военные Украины в ночь на 3 ноября поразили Саратовский нефтеперерабатывающий завод в России и логистические объекты на оккупированной территории Луганской области. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.
- После поражения Саратовского НПЗ зафиксировано попадание в объект и пожар в районе комплекса нефтеперерабатывающих установок ЭЛОУ АВТ-6. ЭЛОУ — это электрообессоливающие установки, предназначенные для первичной переработки нефти, - говорится в публикации.
По данным Генштаба ВСУ, Саратовский НПЗ — одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России. На 2023 год объем переработки нефти там достигал 4,8 млн т. Предприятие привлечено к обеспечению потребностей российской армии.
Напомним, в ночь с 1 на 2 ноября атаке БПЛА подвергся нефтяной терминал в Туапсе. Ранее об этом инциденте высказался казахстанский эксперт нефтяной отрасли.