В Мангистау мужчина умер после укуса бродячей кошки

Асыл Беков
pexels

В Мангистауской области умер мужчина, которого ранее укусила бездомная кошка, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Lada.kz.

Детали

Медики рассказали, что причиной смерти стало бешенство - пострадавший вовремя не обратился за помощью и не получил нужные прививки.

Контекст

По данным регионального департамента санитарного контроля, случаи нападений животных на людей в регионе - не редкость. С начала года за антирабической помощью обратились 1 351 человек, и больше половины из них - дети.

Чаще всего людей кусают собаки - почти 65% случаев. На кошек приходится около 34%. Остальные случаи - укусы другими животными.

За этот период 801 человеку сделали прививку от бешенства, а 544 пациентам ввели иммуноглобулин - его назначают при высоком риске заражения.