×
528.31
608.35
6.55
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
528.31
608.35
6.55

Как изменились цены на аренду квартир в Казахстане

Сегодня, 18:27
Как изменились цены на аренду квартир в Казахстане
коллаж Ulysmedia

По данным аналитиков, за последние 2 месяца аренда жилья в Казахстане подешевела - в среднем на 4% по стране, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Средняя цена за квадрат на начало ноября составляет 3528 тг/кв. м., пишет krisha.kz. Максимум зафиксирован в Алматы — 6154 тг, а минимум в Туркестане — 2128 тг за квадрат.

Регионы 

Самое ощутимое падение за два месяца произошло в Караганде, Актау, Кызылорде - минус 9%. В Астане, Алматы ставки снизились на 3%, а в Шымкенте - на 1%.

Только один город с положительной динамикой - в Усть-Каменогорске за указанный период аренда подорожала на 4%.

Цены 

В Алматы дороже всего снимать жильё в Бостандыкском, Алмалинском и Медеуском районах: однушки от 260 тыс., трёшки до 650 тыс. тенге. Самая бюджетная аренда — в Жетысуском и Турксибском районах — от 180 тыс.

В Астане самая дорогая аренда в Есильском районе: однушки от 240 тыс., трёшки до 550 тыс. Самые низкие цены — в Сарыаркинском районе, от 190 тыс.тенге.

Контекст 

Ранее финансист Султан Елемесов разбирался, что выгоднее - ипотека или аренда жилья.

Новости партнеров