“Никогда не знаешь, что будет через год”: Трамп о возможном визите в Казахстан

Тимур Ниталиев
Фото: Акорда

В Вашингтоне прошел саммит “Центральная Азия - США”, передает Ulysmedia.kz.

Детали

В ходе встречи президенту США Дональду Трампу задали вопросы о соглашениях и визите в Казахстан. 

Вопрос

Казахстан и США подписали новые соглашения на сумму более 17 миллиардов долларов в сферах авиации, минеральных ресурсов и цифровых технологий. На Ваш взгляд, какая сфера этого партнерства является наиболее важной? И второй вопрос. Президент Трамп, когда мы сможем объявить, что Вы станете первым Президентом США, посетившим Казахстан? Когда Вы будете нашим гостем? 

Ответ

– Я не исключаю такую возможность (посетить Казахстан - ред). Считаю, что все эти сферы очень важны. Никогда не знаешь, что будет через год. Ваша страна обладает огромными природными ресурсами, и у вас выдающийся президент, - сказал Трамп

Контекст

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите «Центральная Азия – США».

В ходе нынешнего визита между компаниями двух стран были заключены сделки на сумму более 17 млрд долларов. 

В целом, потенциал экономического сотрудничества Казахстана и США, охватывающий такие ключевые сферы, как энергетика, критически важные минералы, промышленность, транспорт, финансы, искусственный интеллект и образование, превышает полтриллиона долларов.

Токаев призвал американские компании использовать уникальные возможности, созданные в нашей стране, заверив инвесторов в своей личной поддержке.