×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Карин объяснил слова Токаева про вторую республику

22.03.2022, 11:00

Госсекретарь Ерлан Карин объяснил определение "Вторая республика", прозвучавшее в поздравлении президента Касым-Жомарта Токаева. Об этом передает Ulysmedia.kz.

По словам Ерлана Карина, фактически, две идеологемы – "Новый Казахстан" и "Вторая республика" – имеют одну суть, различаясь лишь в акцентах.

"Новый Казахстан – это образ будущего нашей страны в целом. И, речь, прежде всего, идет о необходимости обновления общественных ценностей и формирования нового качества нации", – написал он.

Со слов госсекретаря, выдвигая концепт "Новый Казахстан", Касым-Жомарт Токаев не имел ввиду, что сразу после январских событий или озвученного послания народу граждане окажутся в новом государстве, где все будет по-новому. Он лишь обозначил новую цель нациестроительства на ближайшую перспективу.

"Построение Нового Казахстана невозможно в один момент, в одночасье. Это глубокий и долгий процесс общественной трансформации. После того, как президент озвучил в послании новые приоритеты политических реформ, многим стало ясно, что речь идет о формировании принципиально нового конституционного баланса между институтами власти. В первую очередь, это касается его инициативы об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом", – утверждает Карин.

Госсекретарь напомнил, что в рамках реализации текущего послания главы государства изменения предполагаются в более чем 30 статьях Конституции и 20 законах. 

Это очень масштабный план реформ, а намеченные новации существенно изменят всю конфигурацию политической системы. Фокус сделан на расширение участия граждан в управлении государством, формирование новой политической культуры. Поэтому, в целом, можно говорить не только о начавшейся смене модели государственного управления, но и изменении парадигмы государственного и общественного развития. И сегодня для более четкого обозначения этого процесса президент использовал определение "Вторая республика". Причем Вторая республика – это уже вполне близкая и осязаемая цель, поскольку реализация выдвинутых главой государства политических реформ планируется в течение этого года. Иными словами, Новый Казахстан – это обновление общества и нации, а Вторая республика – это обновление государственной модели", – резюмировал он.

Новости партнеров