Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили выписан из клиники «Вивамед» и переведён обратно в тюрьму №12 в Рустави после решения лечащего врача, передает Ulysmedia.kz
Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который длительное время находился в клинике «Вивамед», перевели обратно в пенитенциарное учреждение.
Как сообщает Грузия Online, основанием для перевода стало решение лечащего врача, который признал состояние здоровья политика удовлетворительным.
«Поскольку состояние здоровья осуждённого Михаила Саакашвили удовлетворительное и он больше не нуждается в стационарном лечении, он был выписан из клиники и возвращён в пенитенциарное учреждение N12», — говорится в официальном заявлении медучреждения.
Клинический директор больницы Зураб Чхаидзе подтвердил, что решение принималось лечащим врачом после осмотра пациента.
«Он воспринял информацию о переводе спокойно», — отметил Чхаидзе в интервью телеканалу «Пирвели».
В то же время мать политика Гиули Аласания заявила журналистам, что не была осведомлена о решении и не знает, кто подписал медицинское заключение.
«Я только слышала, что его перевели в Рустави. В последние дни его никто не осматривал», — сказала она.
Саакашвили был направлен в клинику «Вивамед» ещё 12 мая 2022 года для прохождения стационарного лечения и находился там до 12 ноября 2025 года.
Он занимал пост президента Грузии два срока подряд — с 2004 по 2013 год. После ухода с должности против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых он заочно приговорён к трем и шести годам лишения свободы.
В отношении экс-президента продолжается судебное разбирательство по делу о разгоне митинга 7 ноября 2007 года.