×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Была ли авария на КТК подстроена по договоренности с РФ - ответ Минэнерго РК

ria.ru

Министр энергетики Болат Акчулаков высказался о возможности диверсии на Каспийском трубопроводном консорциуме, передает Ulysmedia.kz

В соцсетях можно встретить теории о том, что авария на КТК якобы была создана преднамеренно по договоренности с Россией, чтобы препятствовать транспортировке нефти в Европу.

"КТК - это международный консорциум, его акционеры это западные компании, там есть и американские, и европейские компании. Я думаю, никто бы не стал этого делать. Никому это не выгодно, ни для самой Российской Федерации, ни для грузоотправителей, в том числе акционеров КТК", – заявил Болат Акчулаков. 

По мнению министра, авария на КТК возникла из-за технической ситуации.

"Результаты потом мы получим. Но если бы это было сделано специально, сколько дней прошло? 2-3 дня и ВПУ-1 уже заработал. Если следовать логике диверсии, он вообще не должен был работать. А если причал уже начинает работать, это означает, что сложилась такая ситуация (техническая)", – заключил он. 

Напомним, КТК временно приостановил работу двух причальных устройств на морском терминале в Новороссийске, объяснив это аварийным состоянием плавучих шлангов. 23 марта КТК полностью остановил погрузку нефти. 

Ранее Акчулаков сообщил, что один из причалов на КТК заработает сегодня.

Новости партнеров