Будет ли Казахстан возвращать голову Кенесары хана

Гумарова Асем
Коллаж Ulysmedia

Вице-министр культуры и информации Айбек Сыдыков попытался прокомментировать вопрос о возможном возвращении черепа Кенесары хана на территорию Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Детали 

Вопрос о возвращении исторических реликвий был поднят на обсуждении в сенате. В ходе брифинга журналисты поинтересовались, где сейчас находится череп Кенесары хана и планируется ли его вернуть в Казахстан. 

— Я сейчас вам затрудняюсь ответить на этот вопрос. Я не смогу вам сейчас уверять, что голова Кенесары находится там-то. У нас таких конкретной  информации нет, — сказал он. 

Вице-министр добавил, что с 2004 года в Казахстане работали специальные поисковые программы государственного характера.

— Ну, вообще не только, допустим, голова Кенесары. Вообще, как вы знаете, у нас… с 2004 по 2006 год и потом в последующие годы были специальные программы, поисковые программы, программы государственного характера, такие как «Культурное наследие». То есть тогда велись определённые работы. Наши учёные выезжали за границу, работали в музеях, архивах, библиотеках, и многое, хоть и не оригиналы, но было доставлено в Казахстан — копии архивных документов.

По итогам этих документов было очень много изданий, публикаций и научных статей. То есть определённая исследовательская работа продолжается до сих пор, – сказал он. 

Справка

Кенесары Касымов (1802–1847) — последний хан Казахского ханства и лидер крупнейшего национально-освободительного восстания против Российской империи в 1837–1847 годах. Он стремился восстановить независимость казахских земель, ликвидировать крепости и административные реформы, ограничивавшие традиционную власть султанов и биев. Его борьба охватила обширные территории, а сам Кенесары стал одной из ключевых фигур казахской истории.

Напомним, ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров опубликовал большое заявление в связи с распространением видео о Кенесары хане.