×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Бокаев призвал убрать из закона статью о неприкосновенности Назарбаева

ria.ru

Политолог Санжар Бокаев заявил, что из закона о первом президенте следует исключить статью о неприкосновенности Нурсултана Назарбаева. Об этом передает Ulysmedia.kz.

По словам Санжара Бокаева, “с принятием закона о первом президенте началось развитие раковой опухоли в головном мозге политической системы”.

“Ни в одной стране с развитой демократией нет подобного закона, дающего беспрецедентные гарантии безопасности и неприкосновенности для президента. Поэтому, политические реформы невозможны, пока не будут устранены условия, мешающие реализации новых реформ”, – заявил он.

Политолог призвал убрать из закона о елбасы статью 3 “неприкосновенность первого президента Республики Казахстан”, а также исключить статью 374 УК “нарушение гарантий неприкосновенности первого президента”.

“Нурсултан Назарбаев так о себе позаботился, что даже внес уголовную ответственность на случай нарушения гарантий его неприкосновенности. Каждый, кто посягнет на эту неприкосновенность, может стать объектом уголовного преследования”, – отметил он.

Конституционный закон "О первом президенте Республики Казахстан" был принят в 2000 году. Назарбаев не может быть привлечен к ответственности за действия, связанные с осуществлением статуса елбасы. Он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру и содержаться под стражей.

Кроме этого, неприкосновенным является и все имущество, принадлежащее на праве частной собственности Назарбаеву и совместно проживающим с ним членам его семьи. К имуществу относятся жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписка, принадлежащие им документы.

Неприкосновенность также распространяется на имущество, принадлежащее фонду первого президента и иным учреждаемым Назарбаевым юрлицам. Нельзя наложить какие-либо ограничения на имущество, принадлежащее на праве частной собственности елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи, а также на имущество учреждаемых им юрлиц.

Помимо этого, Назарбаеву и его семье гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов.

Новости партнеров