×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Почему "Қазақстан халқына" не держит деньги на депозите в Kaspi

30.03.2022, 17:25
ortcom.kz

Порядка 120 млрд тенге фонд хранит на депозитах ряда банков по ставкам 8-9%.

Председатель ОСФ "Қазақстан халқына" Болат Жамишев рассказал, где хранятся деньги фонда. Сейчас в фонде аккумулированы 125 млрд тенге, сообщает Ulysmedia.kz.

Как отметил Жамишев это "достаточно большая сумма". Большая ее часть размещена на депозитах в БВУ.

"Деньги лежат на депозитах в банках второго уровня, восьми, выбор банков осуществлялся следующим образом: мы определили, что кредитный рейтинг банка не должен быть ниже, чем В-, и таких банков в стране 11. Из этих 11 мы исключили те, которые под санкциями – два российских банка, мы исключили Отбасы банк, поскольку он не занимается обслуживанием клиентов. Осталось 8, вот в восьми банках у нас находятся средства.

В семи банках у нас средства находятся на депозитах, в одном банке – Каспи – не находятся на депозите, потому, что там условия по депозиту не гибкие, нет возможности иметь небольшой неснижаемый остаток, нужно всю сумму на 12 месяцев загонять, и мы этого не можем, поэтому у нас находится основная сумма – 90% – в этих семи банках, в семи из восьми, на депозитах. Ставки в среднем 8-9%, в тенге", - поделился Болат Жамишев.

Ранее сообщалось, что гражданский активист Берик Абишев, поднявший знамя во время январских событий и получивший пулевое ранение в голову находится в тяжелом состоянии. Он нуждается в дорогостоящей реабилитации. Он мог бы быть одним из получателей помощи от фонда. Однако в "Қазақстан халқына" пока не отреагировали на обращение.

Напомним, фонд был создан сразу же после январских событий по поручению президента РК. В своем выступлении на заседании Мажилиса президент указал, что фонд “будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки, например, помощью детям с редкими заболеваниями”.

“Ведь для большинства семей расходы на лечение попросту не подъемные, будем строить спортивные объекты для детей в городах, районах, поселках, селах, окажем содействие способным детям. Поддержим культуру, поможем Алматы оправиться от страшной трагедии”, – заявил глава государства.

Новости партнеров