×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Денацификация по-севостьяновски: почему депутаты верят, что в Казахстан никто не войдёт

31.03.2022, 09:02

Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, что думают казахстанские парламентарии о высказывании депутата Московской государственной думы. Напомним, Сергей Севостьянов предложил включить Казахстан в зону денацификации по примеру Украины.

Депутат мажилиса Мади Ахметов заметил, что московскому депутату оперативно ответили в маслихатах Нур-Султана и Алматы.

     - Я считаю, что это пустая ерунда и безосновательные разговоры. Он избран от Компартии, и его взгляды не соответствуют официальной позиции Российской Федерации. В это геополитически тяжелое время мы должны главное внимание обратить на решение внутренних и экономических проблем, - прокомментировал Ахметов и добавил, что Севостьянов не заслуживает слишком большого внимания.

Отметим, что в Российской Федерации, где следят и наказывают за подобные высказывания, и закрывают СМИ за упоминание слова «война», на слова Севостьянова властные структуры внимания не обратили.

     - Эти разговоры беспочвенны. В Казахстан никто не войдет, граница у нас определена, есть договор о мире. Никаких споров с соседями по границе у нас нет. Кроме того, оба президента говорили, что никаких конфликтов по этому вопросу не будет, - объяснил происходящее Мади Ахметов.

Казахстанский депутат убеждён, что этому не нужно придавать слишком большое значение.

Напомним, 24 марта депутат Московской городской думы Сергей Савостьянов призвал «денацифицировать» и «демилитаризировать» Казахстан по примеру Украины. Отметим, что именно «демилитаризация» и «денацификация» заявлены целями российской спецоперации на территории Украины.

29 марта глава казахстанского МИД Мухтар Тлеуберды заявил, что форин-офис не будет реагировать на слова городского депутата, так как это не его уровень, комментировать это могут блогеры и эксперты. Также ушёл от ответа и вице-премьер Ералы Тугжанов. Министр национальной экономики Алибек Куантыров предложил «не заморачиваться на высказываниях непонятных людей».

Депутат маслихата Владислав Сергеев назвал Севостьянова молодым мальчуганом, желающим хайпануть, отметив, что толерантность у казахстанцев - в крови. 

Новости партнеров