Ставим вопрос о возможности возобновления поставок урана в Японию - Саткалиев

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

Глава Агентства РК по атомной энергии Алмасадам Саткалиев рассказал, что на встречах в Японии, среди прочего, ставится вопрос о возможности возобновлении поставок урановой продукции из Казахстана в Японию, передает Ulysmedia.kz.

Детали

По словам Саткалиева, по линии Агентства РК по атомной энергии подписаны два меморандума, которые охватывают работы по реактору нового поколения и по сотрудничеству в области науки. 

Цитата 

“Нашими подведомственными организациями подписаны шесть соглашений. Речь идет о работе с радиоактивными материалами, отходами, сотрудничестве в области радиомедицины и цифровизации. Безусловно, мы ставим вопрос о возможности возобновления поставок урановой продукции из Казахстана в Японию. Мы сейчас на стадии переговоров. Это зависит от договоренностей между “Казатомпром” и нашими контрагентами. В целом, мы уже имеем достаточно серьезный опыт совместных работ. Визит президента дал очень существенный импульс”, - сказал Саткалиев.

Токаев в Японии

Первый день официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию начался с того, что для этой страны имеет почти символическое значение: строгий порядок, абсолютная тишина и протокол, доведённый до совершенства. Эти элементы здесь не антураж, а часть политической культуры, и именно через них Япония разговаривает с миром.