×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Предельные цены на газ в Казахстане до конца июня подниматься не будут

inform.kz

Ранее в правительстве заявляли, что "заморозят" цены до 2024 года.

Установленные в январе предельно-розничные цены на сжиженный газ, поставляемый на внутренний рынок Казахстана, остаются на прежнем уровне, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

Соответствующий приказ подписал глава Минэнерго.

"Согласно принятому приказу предельная цена на сжиженный газ во 2 квартале 2022 г. устанавливается на текущем уровне и составит 28 000,00 тенге за тонну (без учета НДС)", – сообщили в МЭ РК.

Напомним, что в первые дни нового года жители Мангистауской области вышли на митинги из-за двукратного роста цен на газ. В связи с этим дельцы милостиво согласились несколько умерить свои аппетиты, однако казахстанцы продолжали митинговать, причем недовольство выразили жители не только Мангистау, но и ряда регионов. Занимавший тогда пост министра энергетики Магзум Мирзагилев отметил, что придется смириться.

На фоне растущего недовольства в ситуацию пришлось вмешаться президенту РК и цены на СНГ вернули на прежний уровень, "заморозив" их на 180 дней. Резвые чиновники сразу же принялись искать виноватых. Их нашлось немало, по отдельным делам уже вынесены решения, по другим продолжается расследования. Все это вылилось в "кровавый январь".

8 февраля глава кабмина заявил, что цены на сырой и товарный газ до 1 января 2024 году будут зафиксированы на уровне декабря 2021-го.

Новости партнеров