Темпы роста населения столицы составили 6,12%, сообщает Ulysmedia.kz.
Об этом сообщил аким Астаны Женис Касымбек во время расширенного совещания с участием членов Общественного совета столицы.
В ходе заседания аким отметил, что устойчивый рост численности населения формирует новые задачи для городской инфраструктуры и требует опережающего планирования.
— По состоянию на 1 ноября численность населения столицы достигла 1 622 245 человек, увеличившись с начала года на 93 542 жителя. Из них 17 265 человек обеспечены за счет естественного прироста и 76 277 — за счет миграционного сальдо, — сказал он.
Градоначальник добавил, что при ежегодном миграционном притоке порядка 100 тысяч человек рост населения закономерно усиливает нагрузку на системы здравоохранения, образования, занятости и социальной поддержки.
Напомним, ранее аким Астаны Женис Касымбек сообщил о планах строительства многоуровневых улиц в столице по примеру Токио.