В Акмолинской области задержан преступник, находившийся в межгосударственном розыске, передает Ulysmedia.kz.
Полицейские задержали 45-летнего иностранного гражданина, находившегося в межгосударственном розыске последние пять лет.
Как выяснили правоохранительные органы, мужчина разыскивался по подозрению в мошенничестве.
После совершения преступления он скрылся от следствия и в 2021 году прибыл на территорию Казахстана. В течение нескольких лет разыскиваемый менял места жительства в разных регионах страны и работал разнорабочим на стройках в Шымкенте и Астане.
В декабре 2025 года он приехал в поселок Жолымбет Шортандинского района, где был установлен и задержан полицейскими.
В настоящее время с задержанным проводятся проверочные мероприятия, собираются необходимые материалы и устанавливаются обстоятельства дела. На время разбирательства он помещён в изолятор временного содержания. Вопрос о его дальнейшей передаче инициатору розыска будет решён в соответствии с законом.
Ранее сообщалось, что больше 1600 разыскиваемых преступников задержали в 2025 году.