Лидер венесуэльской оппозиции хочет разделить Нобелевскую премию с Трампом

Асыл Беков
фото из открытых источников

Лидер венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо заявила, что готова разделить свою Нобелевскую премию мира с президентом США Дональдом Трампом и лично поблагодарить его за действия Вашингтона в Венесуэле, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

В интервью FOX News Мачадо назвала отстранение Николаса Мадуро от власти «огромным шагом для человечества, свободы и человеческого достоинства». По её словам, роль Трампа в этих событиях была ключевой. Политик подчеркнула, что считает Нобелевскую премию не своей личной наградой, а символом борьбы венесуэльского народа и именно поэтому хочет поделиться ею с американским президентом.

Мачадо рассказала, что не общалась с Трампом с октября, когда стало известно о присуждении премии. Тогда она уже публично посвятила часть награды Трампу, который ранее неоднократно заявлял, что сам достоин Нобелевской премии мира.

- Я хочу лично сказать ему, что венесуэльцы готовы отдать эту награду ему и разделить её с ним, - сказала она.

При этом американские СМИ писали, что Трамп остался недоволен тем, что Мачадо приняла премию, а не отказалась от неё в его пользу, несмотря на поздравительный звонок из Белого дома.

Оппозиционный лидер также заявила, что планирует вернуться в Венесуэлу как можно скорее. В декабре она ненадолго появилась в Осло для получения Нобелевской премии, после чего снова ушла из публичного поля. С начала января Мачадо скрывалась после краткого задержания на акции протеста в Каракасе.

Контекст 

Мачадо выиграла праймериз оппозиции в 2023 году, получив 93% голосов, однако власти запретили ей занимать государственные должности. Из-за этого она не смогла участвовать в президентских выборах 2024 года. По данным наблюдателей, кандидат от оппозиции Эдмундо Гонсалес уверенно победил, но официально победителем объявили Мадуро, что многие расценили как фальсификацию.

Интервью Мачадо вышло вскоре после того, как Трамп публично усомнился в её политических перспективах, заявив, что у неё якобы нет широкой поддержки внутри страны.

На фоне этих событий в Каракасе временным президентом была приведена к присяге Делси Родригес. В тот же день Николас Мадуро предстал перед судом в Нью-Йорке, где ему предъявили обвинения, включая наркоторроризм и сговор с целью ввоза кокаина.