Генеральный прокурор США Пэм Бонди сообщила, что в настоящее время проводится расследование за неповиновение приказам береговой охраны, передает Ulysmedia.kz.
По ее словам, захваченный танкер Marinera перевозил нефть из Венесуэлы и Ирана. В отношении членов экипажа проводится полное расследование за неповиновение приказам береговой охраны, и всем виновным грозят уголовные обвинения, пишет DW.
Кроме того, Минюст США следит за несколькими другими судами, чтобы применять к ним аналогичные меры.
«Любой, кто не выполняет указания береговой охраны или других федеральных органов, независимо от судна, на котором находится, будет расследован и привлечен к ответственности в полном соответствии с законом», — подчеркнула генеральный прокурор.
Напомним, ранее США захватили связанный с Венесуэлой нефтяной танкер Marinera, который сменил название и поднял российский флаг после продолжительной погони через Атлантику. Россия осудила действия США как нарушение морских норм.