Цены на нефть уже в ближайшее время могут сильно вырасти — в зависимости от развития политической ситуации в Иране, сообщает Ulysmedia.kz.
Аналитик нефтегазовой отрасли Аскар Исмаилов в своём телеграм-канале PACE отмечает, что уже в следующие сутки беспорядки в Иране могут перейти в более активную фазу. А это неизбежно окажет влияние на нефтяные котировки.
— Красную черту народ Ирана перешёл. А именно — идёт полномасштабный захват административных зданий в большинстве провинций Ирана. Это сигнал. Если хаос захватит нефтегазовые месторождения, то мир ждёт сценарий 2007 года, когда цены на нефть неприлично выросли в несколько раз, — указывает Аскар Исмаилов.
Эксперт подчёркивает, что это не точный прогноз, но велика вероятность, что уже следующая ночь определит дальнейшее развитие событий в Иране и судьбу мировых нефтяных котировок.
Для Казахстана повышение цен на нефть, вероятно, стало бы положительным фактором, хотя экспорт сырья из РК по-прежнему затруднён из-за последствий атаки дронов на инфраструктуру КТК.
Акции протеста в Иране начались с забастовок владельцев магазинов в конце декабря из-за резкого ухудшения экономической ситуации. Через несколько дней начались столкновения с полицией, силовики применили слезоточивый газ. В ряде провинций митинги переросли в беспорядки.
Несмотря на то, что власти Ирана даже захотели заплатить протестующим, беспорядки продолжились: за девять дней уличных протестов, по данным правозащитников, погибли как минимум 35 человек, ещё свыше 1200 участников демонстраций были задержаны.
Посол Ирана в Казахстане Али Акбар Джоукар заявил, что причиной беспорядков стало санкционное давление на страну, и обвинил США и Израиль в попытках использовать экономические трудности для дестабилизации ситуации.