Супермамасита, мисс Шымкент, Дархан Жолшыбек: кого из блогеров ошрафовали за розыгрыши в соцсетях

Ulysmedia
Коллаж Ulysmedia.kz

В Казахстане более 100 человек оштрафовали за организацию незаконных азартных игр и лотерей в социальных сетях. Среди них есть и известные блогеры, сообщает Ulysmedia.kz.

Кто и сколько получил

Например, Мисс Шымкент-2022 Зарина Нуржанова получила штраф 150 МРП — почти 600 тысяч тенге. Блогер и предприниматель Дархан Жолшыбек — 393 200 тенге. Алия Байтугаева, известная как «Супермамасита» — 825 720 тенге.

Также в списке есть блогеры Аида Бакытова, Туран Алимханович, Айдана Абилакимова, Сабина Мовлаева, Айгерим Балгараева, Бауыржан Бекмырза, Акжан Байтас.

Могут подать в суд

Штрафы назначают по закону за проведение незаконных лотерей и акций в соцсетях. Кто не заплатил добровольно, того ждёт суд.

По данным Минспорта, в 2025 году за незаконную организацию лотерей оштрафовали 121 человека. В общей сложности с них взыскали 49,9 млн тенге.