Экономист Айдархан Кусаинов считает, что в наступившем году казахстанцы будут переживать новый кризис, по ощущениям напоминающий 90-е годы, передает Ulysmedia.kz.
Кусаинов обратил внимание на тот факт, что реальные доходы казахстанцев в последние годы уже не просто стагнируют, а падают. Это обстоятельство, по его мнению, в определенном смысле сигнализирует о возвращении тяжёлых 90-х.
- Если мы посмотрим трехлетний или четырехлетний периоды, то такого периода, когда доходы по сути стагнируют, если мы ещё этот год учтем, то получится, что за 4 года они (доходы - прим.) упали, то такое, по-моему, в истории только в 90-е было. Вернулись ли 90-е? В каком-то смысле, да. Не думаю, что с точки зрения разгула беззакония, но по ощущениям тяжести, думаю, да, это как в 90-е, - сказал экономист в интервью Forbes.
Ранее эксперт Сакен Карин прямо указал на то, что кризис 90-х возвращается. По его словам, налоговая реформа негативно повлияет на благосостояние каждого казахстанца.