×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Более 1,3 тысячи контейнеров с грузами для РК застряли в Китае

atameken.kz

Казахстан обратился к соседу с просьбой ускорить отправку контейнеров. Сосед, по данным "Атамекен", заверил, что делает все возможное.

Казахстанские бизнесмены продолжают жаловаться в Нацпалату предпринимателей "Атамекен" на задержки грузов в Китае. По данным НПП, простои контейнеров на станциях и в портах КНР начали регистрировать с 2021 года, сообщает Ulysmedia.kz.

Кроме этого в прошлом году соседи ввели запрет на перевозку в летнее время жидких грузов, в том числе и растительных масел для обеспечения безопасности на железной дороге.

"Все меры безопасности предприниматели неукоснительно соблюдают: растительные масла перевозятся в контейнерах в гибких флекси-бегах от производителя, сертифицированного китайской железной дорогой, транспортная упаковка соответствует всем нормам и требованиям, предъявляемым к подобным грузам в обычном порядке и сверх него", - сообщила НПП.

Как сообщила пресс-служба НПП, казахстанские предприниматели уже даже готовы рассмотреть вопрос дополнительного добровольного страхования ответственности при перевозки жидких грузов.

"Однако на территории Китая стоят не только жидкие грузы, но и сырье, разрешенное к транзиту, без которого многие предприятия не могут работать и исполнять свои договорные обязательства", - рассказал президент "Масложирового союза Казахстана" Константин Невзоров.

В прошлом году по причине запретов члены МСК были вынуждены перевести поставки тропических масел на другой транспортный канал – через черноморские порты Украины и России, что привело к удорожанию логистики. Сейчас этот транзитный маршрут закрылся на необозримый период.

На сегодняшний день Нацпалата направила данные о более 1340 простаивающих контейнерах с различными грузами: оборудование, комплекты машиностроения, сырье и др. грузов в МИИР, МИД и АО "НК "КТЖ".

"КТЖ в рамках переговоров между двумя железнодорожными администрациями Казахстана и Китая направила письмо с просьбой организации ускоренной отправки простаивающих вагонов и контейнеров в Казахстан. Учитывая заверения китайской стороны, надеемся на скорейшую отправку казахстанских грузов", - сообщил директор департамента логистики и перевозок НПП Мурат Амрин.

Новости партнеров