×
509.84
595.75
6.47
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
509.84
595.75
6.47

"Казахи выходят, чебуроды": юных хоккеистов из Астаны оскорбили в России

Сегодня, 16:53
"Казахи выходят, чебуроды": юных хоккеистов из Астаны оскорбили в России
ИИ

Хоккеисты "Астаны" вышли на омский лёд под оскорбительные высказывания российского комментатора Максима Гречанина, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Казахстанцы играли против "Сибири" в рамках детско-юношеского турнира в Омске. Как сообщает Mash, при выходе команд на лёд комментатор допустил матерные высказывания в адрес казахов. Видео с оскорбительной, нецензурной лексикой опубликовано в Telegram. Максим Гречанин, в частности, назвал представителей "Астаны" "чебуродами". 

Разбирательство 

В отношении комментатора могут возбудить уголовное дело по статье о разжигании национальной и религиозной розни. Однако официальных комментариев правоохранительных органов России на этот счёт пока не поступало. 

В свою очередь, родители юных хоккеистов подали жалобу, и теперь комментатору грозит увольнение с местного телеканала. 

Комментарий 

Сам Гречанин извинился и отметил, что говорил тогда, как ему казалось, при выключенном микрофоне.

      - То, что было сказано мной и попало в эфир перед началом матча, вообще не должно было прозвучать. Ни в отношении ХК "Астана", ни в отношении любой другой команды. Это было грубо и неэтично с моей стороны и ни в коем случае не являлось попыткой или стремлением посеять межнациональную рознь между народами двух стран, - заявил комментатор. 

Контекст 

Ранее женщину приговорили к двум годам колонии за оскорбление казахов в TikTok. 

Новости партнеров