Президент США Дональд Трамп заявил, что иранцам нельзя сворачивать протесты, и пообещал, что «помощь уже в пути», передаёт Ulysmedia.kz.
Как пишет Reuters, конкретики он не дал, но выступил на фоне того, что власти Ирана продолжают жёсткий разгон самых крупных выступлений за последние годы.
В своём посте Трамп призвал «иранских патриотов» продолжать выходить на улицы и «брать под контроль свои институты». Он также сообщил, что отменил все запланированные контакты с иранскими представителями - до тех пор, пока, по его словам, не прекратятся «бессмысленные убийства» протестующих.
Нынешние протесты начались на фоне тяжёлой экономической ситуации и стали самым серьёзным внутренним кризисом для религиозного руководства Ирана как минимум за последние три года.
События всколыхнули не только регион, но и отозвались в разных частях планеты. Что стоит за иранскими протестами, каковы их нарративы и чем это может закончиться, попытался разобраться Ulysmedia.kz.