Бостандыкский районный суд Алматы удовлетворил иск министерства юстиции и лишил адвоката Мурата Адама лицензии на занятие адвокатской деятельностью, передает Ulysmedia.kz.
Основанием для обращения в суд стал иск Министерства юстиции, в котором указывались факты “грубых и систематических нарушений адвокатом требований законодательства при исполнении профессиональных обязанностей”.
По версии обвинения, адвокат размещал в социальных сетях недостоверные сведения о нарушении своих прав, а также о незаконных действиях следственных органов и суда.
Суд отметил, что распространяемая информация содержала ложные утверждения о нарушениях прав самого адвоката и его клиентов, несмотря на наличие судебных решений, подтверждающих законность действий правоохранительных органов.
В министерстве юстиции указали, что публичные заявления о пытках и дискредитация судебной системы были злоупотреблением статусом адвоката.
Коллеги Мурата Адама выразили несогласие с позицией Минюста.
«Убеждена, что лишение лицензии без дисциплинарного производства противоречит как требованиям закона, так и международным стандартам. Подобная практика создает опасный прецедент давления на адвокатуру и подрывает основы ее независимости», — прокомментировала адвокат Марал Сайлаубай.