Президент США Дональд Трамп заявил, что допускает введение торговых пошлин против стран, которые не согласятся с американским планом по установлению контроля над Гренландией, передает Ulysmedia.kz.
Выступая 16 января на круглом столе, посвященном вопросам здравоохранения в сельской местности, американский лидер связал возможные меры с темой национальной безопасности.
"Я могу сделать это и из-за Гренландии. Я могу ввести пошлины против стран, если они не поддержат план по Гренландии, потому что она нужна нам для национальной безопасности", — сказал Трамп.
При этом он не уточнил, какие именно государства могут попасть под такие ограничения и какие форматы давления рассматриваются.
Дания, которая контролирует Гренландию, ранее отвергла призывы Трампа о передаче острова США. На фоне обострения темы в последние дни на остров, как отмечает телеканал, прибыли военные подразделения нескольких крупных европейских стран — союзников Вашингтона.
Сообщается, что в среду главы МИД Дании и Гренландии провели переговоры в Вашингтоне с госсекретарем США Марко Рубио и вице-президентом Джей Ди Вэнсом. Однако изменить позицию американской стороны не удалось.
После того как переговоры не привели к компромиссу, некоторые европейские страны заявили об отправке военных на остров.
В материале также говорится, что в СМИ появлялись сообщения о сильной эмоциональной реакции гренландской стороны. Так, утверждается, что министр иностранных дел Гренландии Вивиан Моцфельдт расплакалась во время интервью после встречи в Белом доме.
Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен, комментируя переговоры в США, заявил, что у Трампа "есть желание завоевать Гренландию". Он также отверг заявления президента США о том, что на острове якобы могут оказаться «китайские эсминцы и подводные лодки», если Вашингтон не будет контролировать территорию.