В Дании проходят акции «Руки прочь от Гренландии» — люди выступают против контроля США и требуют уважения самоопределения, передает Ulysmedia.kz
В Дании в субботу, 17 января, прошли массовые акции протеста под лозунгом «Руки прочь от Гренландии». По данным Reuters, на улицы вышли тысячи человек.
В Копенгагене участники митинга собрались у здания ратуши, где работает городской муниципальный совет и мэрия. Демонстранты скандировали: «Гренландия не продается» и «Kalaallit Nunaat!» (так остров называется на гренландском языке). Многие принесли красно-белые флаги автономной территории — Erfalasorput.
Мэр Копенгагена Сиссе Мари Веллинг подчеркнула четкую позицию протестующих:
"Послание из Копенгагена громкое и ясное. Гренландия - это не товар".
Акции запланированы не только в столице: по информации AFP, протесты в этот же день проходят и в других городах Дании, а также в самой Гренландии.
Инициатор гренландской гражданской инициативы «Руки прочь от Kalaallit Nunaat» Поуль Йоханнессен заявил, что речь идет не только об острове, но и о более широком принципе уважения прав народов:
"Мы требуем уважения права Гренландии на самоопределение и уважения к гренландскому народу. Это не только борьба за Гренландию, но и за весь мир".
Перед началом демонстрации в Копенгагене часть американских законодателей публично высказалась против идеи, которую продвигает президент США Дональд Трамп. Сенатор-демократ от Делавэра Крис Кунс заявил:
"Гренландия является частью Дании, а Дания - союзником НАТО".
Он добавил, что с его точки зрения, вопрос должен быть закрыт.
На фоне ситуации Германия 15 января направила в Гренландию разведывательную группу бундесвера в рамках миссии Arctic Endurance («Арктическая стойкость»). Как сообщается, военнослужащие прибыли «по приглашению Дании» и изучают, как можно поддержать партнера по НАТО — включая сферу морского наблюдения. В миссии под датским руководством участвуют также солдаты из Франции, Швеции и Норвегии.
Кроме того, 14 января в Вашингтоне прошли переговоры министра иностранных дел Дании Ларса Лекке Расмуссена и главы МИД Гренландии Вивиан Моцфельдт с вице-президентом США Джеймсом Дэвидом Вэнсом (Джей Ди Вэнсом) и госсекретарем Марко Рубио, но ощутимого результата они не дали. Моцфельдт при этом подчеркнула: сотрудничество с США она поддерживает, но переход Гренландии под контроль Вашингтона не приемлет.
Гренландия остается автономной территорией Дании и входит в НАТО в составе королевства. Дональд Трамп же заявляет, что остров имеет ключевое значение для национальной безопасности США и Арктики, где, по его словам, усиливается активность России и Китая. Также Трамп считает остров важным элементом проекта американской ПРО «Золотой купол» (Golden Dome).
Ранее президент США говорил, что Вашингтон должен получить контроль над Гренландией «так или иначе», а Белый дом упоминал возможность задействования армии как «одну из опций». Как отмечают эксперты, конфликт вокруг этой темы может усилить напряженность внутри НАТО.