Критически важный для Казахстана причал КТК не подлежит ремонту

Никита Дробны
Фото: Cpc.ru

Выносное причальное устройство на терминале «Каспийского трубопроводного консорциума», повреждённое ударом дронов в ноябре 2025 года, восстановить невозможно. Именно из-за этой атаки и её последствий экспорт казахстанской нефти драматически снизился, сообщает Ulysmedia.kz.

«Исключает дальнейшую эксплуатацию»

По информации КТК, гендиректор консорциума Николай Горбань посетил морской терминал в Новороссийске и оценил состояние причальных устройств (ВПУ). Он констатировал, что ВПУ-2, атакованное дронами в ноябре, не удастся вернуть в строй.

— 29 ноября 2025 года устройство получило повреждения после целенаправленной террористической атаки безэкипажным катером. Степень повреждения устройства исключает его дальнейшую эксплуатацию, — заявили в КТК.

Повреждённый причал демонтируют — в перспективе его могут заменить, но когда это произойдёт и есть ли сейчас такая возможность, ещё не ясно.

Ремонтировали-ремонтировали, да не отремонтировали

Что касается ВПУ-3, то оно всё ещё на плановом ремонте, хотя эти работы обещали закончить ещё в декабре 2025 года. С того момента минуло больше месяца, а устройство, критически важное для экспорта казахстанской нефти, пока не запущено. Для стабильных поставок казахстанского сырья с Тенгиза на терминале КТК должны функционировать как минимум два причала, сейчас работает лишь ВПУ-1.

В КТК дали понять, что сейчас идут «финализирующие мероприятия» по ремонту ВПУ-3. Консорциум ссылается на плохую погоду, из-за которой сильно затянулась замена подводных шлангов и рукавов грузовой системы.

— Все объекты и оборудование находятся в надлежащем состоянии, сотрудники и представители подрядных организаций КТК демонстрируют ответственное отношение к выполнению поставленных задач и высокий уровень профессиональной подготовки, — заверили в «Каспийском трубопроводном консорциуме».

Звучит оптимистично, но конкретной даты, когда завершится ремонт на третьем причале, КТК по-прежнему не называет. А значит, экспорт казахстанской нефти по основному маршруту всё ещё максимально нестабилен.

Экспорт под угрозой

Тем временем стало известно, что Казахстан недосчитается прибыли из-за отмены поставок 600–700 тыс. тонн нефти с Тенгиза. Это связано с пожаром на трансформаторе, который случился 18 января. Инцидент привёл к перебоям энергоснабжения и приостановке добычи, которая может продлиться до февраля.