×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

«Физики» выбирают РК: сколько счетов в казахстанских банках открыли граждане РФ и Беларуси

08.04.2022, 12:34
gov.kz

Информацию, появившуюся в соцсетях, о массовом открытии счетов в казахстанских банках гражданами России и Беларуси на своём сайте прокмментировали в агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Информацию о массовом открытии счетов в казахстанских банках гражданами России и Беларуси прокомментировало на своём сайте агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

В АРРФР сообщили, что с 24 февраля казахстанские банки открыли 11 940 счетов для физлиц – резидентов России и Беларуси. Из них 10 725 счетов были открыты при личном присутствии заявителей или доверенных лиц, 1 215 – оформлены дистанционно. Таким образом общее количество граждан указанных государств, имеющих счета в банках Республики Казахстан, достигло 162 тысяч.

Также в агентстве отмечают, что прирост новых счетов юридических лиц - резидентов РФ с начала года незначителен.

“С конца февраля банковские счета открыли семь российских компаний, и общее количество организаций из России, имеющих счета в казахстанских банках, достигло 805”, – сообщают в АРРФР.

В агентстве напомнили, что согласно правилам Национального банка РК от 31 августа 2016 года, открытие счета может производиться как в офлайн-режиме, так и онлайн посредством электронного заявления. До открытия банковского счета банки обязаны проводить проверку иностранного заявителя по стандартам KYC (Know Your Customer), по закону о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

Новости партнеров