Полиция Астаны в конце декабря разместила на портале госзакупок объявление о покупке трёх внедорожников общей стоимостью 176,7 млн тенге. Люксовые автомобили нужны полицейским для «сопровождения охраняемых лиц и официальных делегаций», сообщает Ulysmedia.kz.
Журналисты Factcheck.kz обратили внимание на закупку, размещённую полицией Астаны 31 декабря. «Подарком» на Новый год для правоохранительных органов столицы стали три внедорожника по 58,9 млн тенге каждый. Заявки принимали с 8 по 15 января, продать автомобили вызвался только один поставщик — ТОО «СарыаркаАвтоПром». Договор с подрядчиком ещё не подписан.
Полиция в описании закупки пояснила, что внедорожники понадобились для сопровождения официальных делегаций и вип-персон. Так что это не просто какие-то машины, а из категории люкс.
В техзадании модель авто прямо не указана, но благодаря подробному описанию технических параметров журналисты выяснили, о каких внедорожниках может идти речь.
— Силовикам нужны новые чёрные внедорожники с бензиновым двигателем V8 объёмом не менее 6,2 литра. Мощность — минимум 420 лошадиных сил, крутящий момент. Коробка передач — автомат, причём минимум на 10 ступеней. Такой набор характеристик встречается далеко не у каждого внедорожника и уже сам по себе намекает, что речь идёт о машине из премиального сегмента, — пишет Factcheck.kz.
Автомобили должны быть более пяти метров в длину и около двух метров в ширину. Под такие параметры попадают американские SUV, которые традиционно используют правительственные кортежи.
— По оснащению салона заказчик также не стесняется. Салон должен быть кожаным, с панорамной крышей, бесключевым доступом и запуском двигателя. Также у автомобиля должна быть «память водительского и пассажирских сидений», «память зеркал» и даже «память настроек рулевой колонки». Отдельно указано, что третий ряд сидений должен складываться электроприводом, а для пассажиров сзади должна быть предусмотрена отдельная информационно-развлекательная система, — отмечают журналисты.
Все параметры автомобилей, перечисленные в закупке, совпадают с характеристиками люксового внедорожника Cadillac Escalade.
Ранее стало известно, что пограничная служба КНБ закупила собачий корм для служебных собак на общую сумму в три миллиарда тенге без учёта НДС.