Алматинец распространял фейки о новой Конституции: его наказали

Ильяс Бахыт
Фото сгенерировано с помощью ИИ

В департаменте полиции Алматы сообщили, что оштрафовали жителя города, распространявшего недостоверную информацию о проекте новой Конституции Казахстана, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

По данным полиции, мужчина публиковал в социальных сетях сообщения о том, что в новом проекте якобы отменён запрет на продажу земли иностранцам. Эти сведения назвали фейком. В ДП подчеркнули, что положения о земле и природных ресурсах в проекте Конституции не менялись и полностью совпадают с нормами действующего Основного закона.

Правоохранительные органы установили автора публикаций. Решением районного административного суда Алматы гражданин признан виновным в распространении ложной информации и привлечён к ответственности. Ему назначен штраф в размере 20 МРП (86 500 тенге). 

В полиции напомнили, что распространение фейков в публичном пространстве влечёт административную ответственность.

Напомним

Ранее эту же информацию опровергли в Центре по борьбе с дезинформацией.