Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает Ulysmedia.kz.
На днях в социальных сетях распространяется видео, на котором двое мужчин пытаются силой затащить девочку в машину. Это было возле остановки.
Вмешался случайный прохожий — 13-летнюю школьницу спас житель Тараза Нуркен Умаров. Благодаря его решительному поступку злоумышленникам не удалось довести преступление до конца. Позднее отец девочки разыскал Нуркена и лично поблагодарил его за спасение ребёнка.
Полиция почти сразу задержала подозреваемых. В следственном суде сообщили, что им уже избрали меру пресечения.
– Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев, – уточнила председатель следственного суда Раушан Исмаилова.
По имеющейся информации, двое родных братьев обвиняются по части 3 статьи 24 и пункту 2 части 3 статьи 125 Уголовного кодекса – покушение на похищение человека в отношении заведомо несовершеннолетнего. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
Автор: Сергей Зайцев.