×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

США готовы принять меры против стран, сохранивших отношения с РФ

Bloomberg

Глава Минфина США Джанет Йеллен призвала Китай и другие страны помочь прекратить «чудовищную войну», которую Россия развязала в Украине, и предупредила, что тем, кто пытается подорвать западные санкции, придется столкнуться с последствиями. Об этом со ссылкой на Атлантический совет передает Ulysmedia.kz.

Джанет Йеллен надеется, что Китай использует свои «особые отношения» с Россией на пользу мира, в противном случае, по ее словам, положение Пекина в мире пострадает.

По мнению министра, КНР не может ожидать, что мировое сообщество будет уважать любые будущие призывы к суверенитету и территориальной целостности, если она не соблюдает эти принципы в Украине «сейчас, когда это имеет значение».

«Отношение к Китаю и готовность стран мира оказывать ему поддержку в дальнейшей экономической интеграции может зависеть от реакции Китая на наш призыв к решительным действиям в отношении России», – заявила она.

Война в Украине сильно изменила мировые экономические перспективы, и администрация президента США Джо Байдена твердо намерена привлечь РФ к ответственности за ее «ужасные действия» и нарушения международного права.

«Будьте уверены, пока Путин не прекратит свою чудовищную войну, администрация Байдена будет работать с нашими партнерами, чтобы подтолкнуть Россию к дальнейшей экономической, финансовой и стратегической изоляции», – отметила глава Минфина.

Вторжение России в Украину заставило многие страны и компании занять единую позицию и разорвать деловые связи с Москвой. Со слов Йеллен, такой подход также поможет США скоординировать реакцию на другие «стоящие перед нами глобальные вызовы». Она предупредила Китай, Индию и те страны, которые все еще «сидят на заборе, возможно, считая, что таким образом они смогут получить выгоду, сохранив свои отношения с Россией и заполнив пустоту, оставленную другими», что их поведение недальновидны.

«На карту поставлено будущее нашего международного порядка, как мирной безопасности, так и экономического процветания. Давайте будем откровенны, объединенная коалиция не будет равнодушна к действиям, которые эти санкции подрывают», – подчеркнула министр.

Йеллен убеждена, что общие ценности могут помочь в решении других больших проблем, таких, как изменение климата, прекращение пандемии и поддержка стран с низким уровнем дохода.

Ранее Байден предупредил Индию, которая не ввела санкций против Москвы, что покупка большего количества нефти у России не в интересах Индии и может помешать ответным мерам США на войну в Украине.

Напомним, в конце марта первый заместитель руководителя АП Тимур Сулейменов заявил, что «Казахстан уважает территориальную целостность Украины», страна «не признавала и не признает» ни аннексию Крыма, ни независимость сепаратистских образований «ДНР» и «ЛНР» на востоке Украины. Кроме того утверждалось, что РК не станет помогать Москве обходить санкции.

Однако Казахстан еще не выступал с осуждением действий России в Украине. РК воздержалась при голосовании в ООН по двум резолюциям, требующим вывода российских войск из Украины. А сегодня министр нацэкономики Алибек Куантыров заявил, что Казахстан не планирует пересмотра отношений с РФ в рамках ЕАЭС.

Новости партнеров