Трамп введет 10% глобальную пошлину

Асыл Беков
Фото из открытых источников

Дональд Трамп объявил о введении новой пошлины в размере 10% на весь импорт в США. Этот тариф будет действовать дополнительно к уже существующим сборам, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

Заявление прозвучало 20 февраля - в тот же день, когда Верховный суд США признал незаконными ранее введённые Трампом пошлины. Суд постановил, что в 2025 году президент превысил свои полномочия, когда в одностороннем порядке ввёл тарифы против многих стран, сославшись на закон о чрезвычайных экономических мерах. По мнению судей, этот закон можно применять только в условиях реальной национальной угрозы, а для введения масштабных пошлин требовалось одобрение Конгресса.

Трамп раскритиковал решение суда. Он заявил, что судьи находились «под влиянием иностранных интересов». При этом президент подчеркнул, что тарифы, которые он считает связанными с вопросами национальной безопасности, сохранятся.

Кроме того, Трамп сообщил о планах начать несколько новых расследований, не уточнив деталей.

Контекст 

Напомним, в апреле 2025 года Трамп объявил о введении торговых пошлин против 180 стран и территорий. Им дали три месяца на переговоры с США. На этот период действовала временная ставка 10%. Позже срок продлили, а в августе указ вступил в силу: окончательные тарифы варьировались от 10% до 41% и затронули 69 стран.