Связи Келимбетова с Эпштейном требуют проверить КНБ и Генпрокуратуру

Динара Бекболаева
коллаж Ulysmedia.kz

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутат Асхат Рахимжанов озвучил официальный запрос в адрес Генерального прокурора Берика Асылова и председателя КНБ Ермека Сагимбаева. Повод — возможные контакты бывшего главы казахстанского Нацбанка Кайрата Келимбетова, а также экс-главы КНБ Карима Масимова с американским финансистом Джеффри Эпштейном, вокруг которого разгорелся международный скандал, сообщает Ulysmedia.kz.

Что прозвучало в парламенте

По словам Рахимжанова, в так называемых «файлах Эпштейна» фигурируют представители казахстанской политической элиты «Старого Казахстана». В документах и публикациях, как отметил депутат, обсуждаются переписка, личные контакты и встречи. В частности, внимание СМИ привлек факт совместного отдыха Келимбетова и Эпштейна в Нью-Йорке, а также упоминания о знакомстве и возможных мероприятиях.  

— В переписке обсуждаются контакты и встречи Масимова и Келимбетова с Джеффри Эпштейном, передаются личные приветствия, затрагиваются различные совместные мероприятия. Упоминаются и другие неназванные лица, например, некий высокопоставленный генерал, отвечавший за государственную безопасность. Кто этот человек? Вполне возможно, что это опять тот же Масимов? (...) Зачем высокопоставленному казахстанскому чиновнику понадобилось инициировать и встречаться с Эпштейном? На какой территории проходили эти встречи? Не на том ли самом острове? – заявил депутат.

Рахимжанов подчеркнул: если подобные связи действительно имели место, это не вопрос частной жизни, а вопрос государственной безопасности.  

Какие вопросы ставят депутаты

Народные избранники требуют выяснить:

  • с какой целью происходили встречи;
  • проходили ли они на территории Казахстана или за рубежом;
  • не было ли утечки информации ограниченного доступа;
  • не создавались ли каналы внешнего влияния или риски шантажа;
  • санкционировались ли такие контакты тогдашним руководством страны.

Депутат Асхат Рахимжанов от имени своей фракции потребовал провести официальную проверку всех упомянутых казахстанских должностных лиц и аффилированных с ними людей. Кроме того, он просит выяснить, контактировали ли другие казахстанские политики, предприниматели  представители шоу-бизнеса с Джеффри Эпштейном на территории страны или за рубежом.

— Прошу дать правовую оценку возможным угрозам национальной безопасности, в том числе риски компрометации должностных лиц и утечки конфиденциальной информации, включая разглашение государственных секретов. Сообщить парламенту и обществу о результатах проверки, а также о мерах, принятых для недопущения подобных случаев в будущем, — озвучил он на заседании Мажилиса.

Депутат также упомянул казахстанскую модель Руслану Коршунову, трагически погибшую в США в 2008 году. Рахимжанов отметил, что её имя фигурирует в международных публикациях в контексте расследований вокруг Эпштейна. По его словам, обстоятельства её гибели до конца не прояснены, а потому любые возможные связи с фигурантами скандала также должны быть предметом проверки.

Кто такой Эпштейн и в чём скандал

Джеффри Эпштейн — финансист, которого в США обвиняли в создании международной сети сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Следствие утверждало, что он организовывал встречи с участием влиятельных политиков, бизнесменов и представителей элит. В 2019 году Эпштейн был найден мёртвым в тюремной камере в Нью-Йорке. Его дело вызвало мировой резонанс, а опубликованные позже документы — так называемые «файлы Эпштейна» — продолжают вскрывать имена и связи.

В январе 2026 года Минюст США обнародовал свыше трех миллионов страниц по делу Джеффри Эпштейна — в них упомянуты сотни известных фигур, включая американского президента Дональда Трампа и младшего брата короля Великобритании Карла III — Эндрю.