Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры предупреждает об активизации интернет-мошенников, сообщает Ulysmedia.kz.
В генеральной прокуратуре РК сообщили, о том что активизировались интернет-мошенники. Они вовлекают казахстанцев в финансовые аферы с использованием ложных инвестиционных платформ, deepfakeтехнологий, а также фиктивных услуг по возврату ранее утраченных инвестиций.
- Если раньше злоумышленники использовали фишинговые сайты «Казатомпром», то на сегодняшний день киберпреступники создают фиктивные инвестиционные платформы банков второго уровня, крупных строительных фирм и с помощью deepfake технологий, используя изображение, видео или голос известных лиц, продвигают мошеннические платформы чтобы завладеть деньгами граждан, – пояснили в пресс-службе генеральной прокуратуры РК.
Также в социальных сетях активно рекламируются услуги по возврату денежных средств пострадавшим от недобросовестных брокеров. На самом деле – это повторная мошенническая схема, ориентированная на граждан, потерявших деньги в результате инвестиций.
- Будьте бдительны! Для сохранения денежных средств рекомендуется не переходить по сомнительным ссылкам; не передавать персональные и банковские данные третьим лицам; проверять информацию об инвестиционных предложениях, распространяемых через социальные сети, мессенджеры и рекламные объявления, особенно при обещании высокой и гарантированной доходности; при установлении фактов мошенничества незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и информировать банк. Мошенники играют на доверии. Не дайте себя обмануть, – заключили в ведомстве.