×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Шестой пакет санкций ЕС против России затронет Сбербанк и энергосектор

ria.ru

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке шестого пакета санкций против России, передает Ulysmedia.kz.

Новый пакет санкций Еврокомиссии будет направлен против энергетического и банковского секторов РФ.

«Мы продолжаем рассматривать банковский сектор, особенно Сбербанк, на долю которого приходится 37% банковского сектора России», — заявила Урсула фон дер Ляйен . 

Санкции ЕС ранее не касались Сбербанка, так как он вместе с Газпромбанком остается одним из основных каналов расчетов за нефть и газ.

Евросоюз разрабатывает «умные механизмы», с помощью которых в следующий санкционный пакет попадет российская нефть. 

Напомним, 8 апреля ЕС ввел пятый пакет санкций против РФ. В соответствии с ним, российским судам запрещено заходить в европейские порты, действует эмбарго на поставки угля и других твердых ископаемых видов топлива с августа, а также ограничена деятельность российских и белорусских автотранспортных предприятий и введены другие ограничения. 

24 февраля после вторжения РФ на Украину Сбербанк попал под санкции США, в связи с которыми в течение 30 дней американские фининституты обязали закрыть его корреспондентские счета и перестать совершать любые транзакции с его участием. Акции Сбербанка потеряли более половины своей стоимости.

28 февраля Сбербанку Европы грозило банкротство из-за санкций. Deutsche Börse приостановила торги акциями Сбербанка. Через два дня Sberbank Europe объявил об уходе с европейского рынка.

6 апреля Сбербанк попал под полные блокирующие санкции США, предусматривающие заморозку активов банка и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ним. Также санкции против банка ввела Япония. 15 апреля американский веб-сервис для хостинга IT-проектов GitHub заблокировал аккаунт Сбербанка.

13 апреля Управление по контролю за иностранными активами — Office of Foreign Assets Control (OFAC) Минфин США выпустил генлицензию, согласно которой продлевается срок завершения сделок со «Сбербанком Казахстан» на 3 месяца — до 12 июля. В Агентстве по регулированию и развитию финрынка РК пояснили, что как минимум до этой даты банк продолжит работу в штатном режиме. В этот же день стало известно, что Halyk Bank и ДБ АО “Сбербанк” подписали соглашение, в рамках которого по договору цессии была выкуплена часть кредитного портфеля клиентов розничного бизнеса.

А 15 апреля Минцифры РК сообщило об отказе от сделки со Сбером.

Новости партнеров