×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Какие родственники Токаева не смогут работать на госслужбе

18.04.2022, 10:59
Фото взято из открытых источников

Министр юстиции Канат Мусин рассказал, кто из родственников президента Касым-Жомарта Токаева не сможет работать госслужащим. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Близким родственникам Касым-Жомарта Токаева запретят на занимать руководящие должности в государственных и квазигосударственных структурах. Определен реестр должностей политических и административных госслужащих, к которым отнесены министры, их заместители, акимы, руководители госорганов и другие. К квазигоссектору относятся организации, участником которых выступает государство.

К близким родственникам президента по закону относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов.

"Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях, как "Самрук-Казына" или "Байтерек", – заявил Канат Мусин.

Напомним, в феврале Каныша Избастина, племянника Токаева, исключили из совета директоров "КазАгроФинанса" – дочерней компании НУХ "Байтерек".

Новости партнеров