В Астане из-за сильного ветра повредился фасад жилого комплекса «Айка», расположенного на проспекте Женис. Часть утеплителя оторвалась от стены дома, передаёт Ulysmedia.kz.
Как сообщили в акимате, происшествие случилось 11 марта около 17:00 в районе Сарыарка. Из-за порыва ветра с фасада дома 2015 года постройки отслоился утеплительный слой. Пострадавших нет.
Сейчас управляющая компания оценивает ущерб и рассматривает возможность привлечения промышленного альпиниста, чтобы восстановить поврежденную часть фасада.
В столичном акимате напомнили, что согласно закону «О жилищных отношениях», ответственность за содержание общего имущества кондоминиума, включая фасады зданий, лежит на собственниках квартир.
Отметим, что подобные случаи в столице уже происходили. Осенью 2025 года из-за обрушения облицовки одного из жилых комплексов скончалась 23-летняя фельдшер Улдана Мырзуан, еще 5 человек пострадали.