Школьников первой и второй смен перевели на «удаленку» в Астане

Зарина Файзулина
Фото: Gov.kz.

В Астане 12 марта часть школьников перевели на дистанционный формат занятий из-за ухудшения погоды. Об этом сообщили в городском управлении образования, сообщает Ulysmedia.kz.

Непогода в столице

Ученики 0–11 классов первой смены и студенты 1–2 курсов колледжей (на базе 9 класса) учатся дистанционно. Позже было принято решение и по второй смене – ученики 0–6 классов также переведены на онлайн-обучение.

Ограничения связаны с сильным ветром и метелью, которые наблюдаются в столице.

По прогнозу синоптиков, 12 марта в городе ожидается переменная облачность, временами снег и метель.

— Юго-западный ветер усилится до 15–20 м/с, порывы — 23–28 м/с, ночью местами возможны порывы 30 м/с и более.

13 марта погода останется неустойчивой: ночью прогнозируется снег. Ожидаются низовая метель и гололёд. Днем температура воздуха повысится до одного градуса тепла.

Когда начнёт теплеть

Несмотря на календарную весну, холодная погода пока сохраняется. Особенно заметно это в северных и восточных регионах страны, куда после метелей пришёл холодный антициклон и принёс понижение температуры.

Однако синоптики ожидают постепенное потепление уже с 12 марта. На севере Казахстана температура приблизится к нулю, а в южных регионах к 14 марта воздух может прогреться до десяти градусов.