Цены на золото в понедельник оставались стабильными после того, как ранее в ходе торгов снизились почти на 1%. Ослабление доллара частично компенсировало снижение ожиданий скорого снижения процентных ставок в США на фоне высоких цен на энергоносители, передает Ulysmedia.kz.
Цена на золото выросла на 0,1% — до 5020,79 доллара за унцию. Фьючерсы на золото в США с поставкой в апреле снизились на 0,7% — до 5024,90 доллара.
Доллар немного ослаб, что делает товары, номинированные в американской валюте, включая золото, дешевле для держателей других валют.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась, что повышает привлекательность золота, которое не приносит процентного дохода, пишет Reuters.
По словам стратега OCBC Кристофера Вонга, если рост цен на энергоносители усилит инфляцию, а Федеральная резервная система США будет осторожно подходить к снижению ставок, это может поддерживать высокие реальные доходности, что обычно оказывает давление на золото.
Цены на нефть остаются выше 100 долларов за баррель, поскольку война США и Израиля против Ирана продолжается уже третью неделю. Под угрозой оказалась нефтяная инфраструктура, а Ормузский пролив остается закрытым — это крупнейшее нарушение мировых поставок нефти за всю историю.
Цена на серебро выросла на 0,1% — до 80,62 доллара за унцию. Платина подорожала на 1,8% — до 2060,32 доллара, а палладий прибавил 1,6% — до 1576,41 доллара за унцию.