Елена Рыбакина официально стала второй ракеткой мира

Ильяс Бахыт
Фото: пресс-служба НОК РК.

Казахстанская теннисистка поднялась на второе место в рейтинге WTA, сообщает Ulysmedia.kz.

Финал в Индиан-Уэллсе

Лидер женской сборной Казахстана по теннису Елена Рыбакина поднялась на вторую строчку мирового рейтинга Women's Tennis Association (WTA). Это лучший результат в её карьере.

Произошло это благодаря выступлению на турнире BNP Paribas Open в Индиан‑Уэллсе (США), где Рыбакина дошла до финала.

В решающем матче она уступила первой ракетке мира – Арине Соболенко из Беларуси.

Сколько очков у лидеров рейтинга

Сейчас у Рыбакиной 7783 рейтинговых очка. У лидера рейтинга Соболенко – 11025. На третьем месте находится польская теннисистка Ига Швёнтек с 7413 очками.

Также после турнира улучшила своё положение в рейтинге казахстанка Анна Данилина. В парном разряде она поднялась на четвёртое место. Это тоже её личный рекорд.

Контекст

В январе Елена Рыбакина стала чемпионкой Australian Open-2026, выиграв финальный матч и завоевав очередной титул в своей карьере. Спортсменку тогда лично поздравил президент Касым-Жомарт Токаев, пожелав ей новых побед.