×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

КТК после аварии: когда заработает терминал

20.04.2022, 14:40
Фото из открытых источников

Глава Минэнерго сообщил о готовности КТК работать на полную мощность к концу текущей недели, передает Ulysmedia.kz.

"К концу этой недели мы говорим, что КТК полностью 100% должен войти в строй - это два ВПУ, третье ВПУ будет в ремонте находиться. Но оно и было резервное, в принципе, там всегда работали два ВПУ, одно было в резерве. Поэтому двух достаточно - это 100% мощности", - сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

Отмечается, что в Казахстане последние дни ежесуточная добыча нефти составила 225 тысяч тонн, что на 12% ниже показателей до ЧП на терминале КТК. “Тенгизшвройл” часть нефти начал отправлять через Атырау-Самара и через ж/д перевозки в порт Батуми. Также, в связи с перераспределением поставок нефти с системы «КТК-К» КазТрансОйл ожидает увеличения поставок с месторождений Кашаган и Карачаганак.

Напомним, КТК временно приостановил работу двух причальных устройств на морском терминале в Новороссийске. Из-за этого КТК может в три раза сократить объемы транспортировки нефти. 

Как сообщила пресс-служба консорциума, они вышли из строя из-за шторма. 23 марта КТК полностью остановил погрузку нефти. 25 марта министр энергетики РК заверил, что проблемы действительно вызваны аварией, а не "спекуляцией" на фоне антироссийских санкций, как предположили отдельные эксперты. Казахстан допустил снижение нефтедобычи на 1,3 млн тонн из-за поломки на КТК. Тем временем немецкие журналисты считают, что Россия использует последствия шторма для гибридной войны против Запада. 

В Минфине РК оценили ущерб от аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме. По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, сумма ущерба будет зависеть от того, как скоро отремонтируют причальные устройства, которые были повреждены, и будут ли дальше вводиться антироссийские санкции.

“А так, оценивается в пределах 100-150 млрд тенге. Если устранят быстро, естественно, тогда будет меньше", – заявил он.

В настоящее время Ростехнадзор занимается оценкой техсостояния производственных объектов КТК.

Новости партнеров