×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Таджикистане захотели заменить казахстанские зерновые на российские

Pixabay

Правительство Таджикистана поручило соответствующим министерствам и ведомствам принять необходимые меры для получения квоты зерна со стороны России в виде индикативного (прогнозного) баланса без таможенных пошлин, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на «Азию Плюс».

Издание связывает такое решение властей Таджикистана с ограничениями Казахстана на экспорт зерна. Предполагаемые льготные российские зерновые планируется отплатить рублями.

Таджикистан до настоящего времени импортирует более 90% зерновых из РК. По данным Агентства по статистике Таджикистана, в первом квартале республика импортировала около 203 тысяч тонн пшеницы на сумму более $60 млн. Это на 7,6% меньше по весу, чем в аналогичном периоде 2021 года года, а по стоимости – на 12,7% больше.

Читайте также: Мукомолы VS производители зерна: из-за кого может подорожать хлеб в Казахстане

Потребность Таджикистана в пшенице превышает 2 млн тонн, поэтому республика, согласно прогнозу Минэкономразвития, будет закупать ее в объеме 1 млн 200 тысяч тонн.

С 16 апреля Казахстан объявил об ограничениях на вывоз пшеницы и муки. Ограничение пока будет действовать до 15 июня – для “предотвращения возможного дефицита зерна на внутреннем рынке”. Квота на экспорт сегодня по пшенице составляет 1 млн тонн, муки – не более 300 тысяч тонн.

Новости партнеров