×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Митинг против блокировки соцсетей прошёл в Алматы

23.04.2022, 14:20

Санкционированный митинг против законопроекта депутатов мажилиса Айдоса Сарыма и Динары Закиевой, включавший в себя возможную блокировку соцсетей прошёл в Алматы, передаёт Ulysmedia.kz.

Отметим, что на этой неделе cенат вернул проект закона в мажилис, смягчив некоторые предлагаемые поправки. Тем не менее, около ста алматинцев присоединились к демонстрации, считая, что законопроект все ещё несёт угрозу свободному интернету.

Организатором митинга стал 24-летний журналист Чингиз Уалихан. Демонстрация началась с творческих выступлений участников, позже активисты озвучили свои требования.

Так, известная казахстанская правозащитница Татьяна Чернобыль, выступая с трибуны заявила, что власть имущие должны прекратить контролировать и цензурировать интернет, а предлагаемый законопроект не в силах решить проблему кибербуллинга.

"Любые государственные инициативы по контролю интернета должны соотноситься с правами человека. Мы все свои предложения отправили и в правительство, и депутатам. Мы не против борьбы с кибербуллингом, мы даже за неё. Но методы должны быть соразмерными, а не безграничными. Они не должны наносить большего вреда, чем проблемы, на решение которых они направлены" — сказала она.

Координатор проекта Street Law Kazakhstan по правам человека и защите детей от насилия  Халида Ажигулова также высказалась, что меры по борьбе с травлей направлены не на саму проблему, а лишь на ее последствия. Кроме того, по ее словам, настоящими инициаторами законопроекта являются не депутаты, а министерство информации, которое работает под контролем администрации президента.

"Эти поправки абсолютно не защищают ни граждан, ни детей, потому что они борются не с причинами, не с кибербуллингом, насилием, а с последствиями — то есть удаление самих комментарииев. Это нерациональное использование человеческих ресурсов и наших бюджетных средств. Мы не должны тратить наши деньги на такой отдел, который только и будет заниматься тем, что будет просить удалить какой-то контент. Это не решение проблемы" — прокомментировала Ажигулова.

Основная часть протестующих против поправок — представители молодёжи. Так, одна из присутствующих девушек напомнила январские события в Алматы, когда горожане оставались без интернета на протяжении нескольких дней.

"В январе мне было очень страшно, когда вот это вот все происходило. Я не знала, откуда брать информацию. Я не знала, что, выйдя на улицу, кто-то застрелит детей. Просто было страшно. Мы – свободная страна и должны отстаивать свои права. Если какой-то депутат изнасилует девушку в машине, к примеру, мы об этом не узнаём, а мы должны это знать. Социальные сети — единственный источник альтернативной информации сейчас", — добавила она.

Напомним, 14 апреля сенаторы вернули законопроект «о кибербуллинге» в мажилис на доработку, исключив широкие полномочия МИОР «по своему усмотрению» ограничивать доступ к интернет-ресурсам.

Новости партнеров