Автора скандальных TikTok-эфиров задержали в ВКО

Зарина Файзулина
Коллаж Ulysmedia.kz

В Усть-Каменогорске задержали мужчину, который во время прямых эфиров в TikTok оскорблял людей по национальному признаку, сообщает Ulysmedia.kz.

Подробности

На 35-летнего блогера написала заявление местная жительница. Женщина сообщила, что пользователь TikTok во время стримов допускал грубые и унизительные высказывания на национальной почве.

– Мужчина выходил в эфир с нескольких аккаунтов, один из них позже удалили. Трансляции проходили в формате «батлов» с другими пользователями. Во время эфиров он, предположительно в состоянии опьянения, матерился и оскорблял представителей разных этнических групп, – рассказали некоторые подробности в ДП Восточно-Казахстанской области.

Экспертиза подтвердила признаки разжигания межнациональной розни. Сейчас мужчина находится в изоляторе временного содержания, идёт досудебное расследование.

Контекст

Ранее в Кокшетау возбудили уголовное дело из-за конфликта в парикмахерской. Одна из сотрудниц грубо высказалась о казахской музыке, назвав её «дерьмом». После жалобы и обращения в прокуратуру полиция усмотрела в её словах признаки разжигания межнациональной розни.