Свежие данные показывают, что южный мегаполис по числу туристических визитов уступает сразу двум другим регионам, сообщает Ulysmedia.kz.
Бюро национальной статистики опубликовало актуальные данные о количестве туристических поездок. Подсчёты показали, что за 2025 год казахстанцы более 10,2 млн раз путешествовали в пределах страны и более полутора миллионов раз выезжали за рубеж. В 94,1% случаев это были поездки по личным целям.
Алматы в прошлом году оказался только третьим по популярности направлением у туристов — по крайней мере, внутри страны. На первом месте Астана, которую посетили 1 млн 184 тыс. человек (10,1% от общего количества). На втором — Туркестанская область (1 млн 174 тыс., 10%). В Алматы приехали 1 млн 166 тыс. человек (9,9%).
Самым непопулярным направлением оказалась Улытауская область, куда в прошлом году было совершено 106 тыс. поездок.
Почти две трети путешественников в Казахстане останавливаются у родственников или знакомых (62,9%). Лишь 14,2% бронируют гостиницы. А ещё казахстанцы практически не летают внутри страны — только 5,7% внутренних туристов использовали воздушный транспорт. Приоритет у личных авто — ими для путешествий по Казахстану пользуется каждый третий.
По данным БНС, за прошлый год казахстанцы потратили на туристические поездки 1 трлн 134,2 млрд тенге. Из этой суммы 58,1% (659,2 млрд тенге) остались внутри страны.
Тем временем стало известно, что отдых в Казахстане резко подорожал — вплоть до того, что отправиться в отпуск за рубеж может быть выгоднее.