Феминистку Жанар Секербаеву оштрафовали за побои

Ulysmedia
соцсети

Соосновательницу «Феминиты» Жанар Секербаеву признали виновной в побоях. Решение вынес межрайонный суд по уголовным делам Астаны. Ей назначили штраф 40 МРП (173 тысячи тенге), передаёт Ulysmedia.kz. 

Что произошло 

Дело возбудили после заявления Зиуар Жумановой. Инцидент произошёл 22 ноября 2025 года в одном из кафе столицы. По материалам суда, между женщинами возник конфликт, и в какой-то момент Секербаева толкнула Жуманову, когда та стояла у лестницы и держалась за перила.

В результате женщине причинили физическую боль, но серьёзных травм зафиксировано не было. В качестве доказательств указаны показания свидетелей и видео с места.

Решение суда 

Секербаева вину не признала, защита настаивала на оправдании. Прокурор просил назначить общественные работы, но суд остановился на штрафе. Учли, что это первое правонарушение, отягчающих обстоятельств не нашли.