×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Фармзавод Боранбаева больше не будет разливать "Спутник V"

28.04.2022, 13:53
Коллаж Ulysmedia.kz

По данным Минздрава, сейчас в Казахстане имеется свыше 4 млн доз вакцин от коронавируса.

Карагандинский фармацевтический комбинат прекратил производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V" и начал выпуск препаратов, которые производил ранее, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на вице-министра здравоохранения Айжан Есмагамбетову.

"Вакцину "Спутник V" мы закупать не планируем. Сейчас Карагандинский фармкомбинат производит лекарства, которые производил и до начала производства вакцины. Вакцины сейчас на Карагандинском фармзаводе не производится", - сообщила Есмагамбетова в сенате.

По ее данным, сейчас в Казахстане имеется свыше 4 млн доз вакцин от коронавируса, из них: 1,8 млн доз китайской вакцины Sinopharm, 1,5 млн доз вакцины Pfizer и 800 тысяч доз казахстанской вакцины QazVac.

"Этого объема вполне достаточно для вакцинирования и ревакцинации. Поэтому о дополнительном закупе вакцин сейчас мы не говорим", - отметила она.
По ее информации, в будущем казахстанцев будут вакцинировать и ревакцинировать отечественной вакциной QazVac.

На следующий день, после того как стало известно об аресте экс-свата Назарбаевых – олигарха Кайрата Боранбаева, 18 марта министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что КФК полностью выполнил договорные обязательства по производству вакцин, получив за это 63 из 88 млрд, выделенных на эти цели в 2021 году.

Ulysmedia.kz писала о лоббировании производства и использования "Спутника V".

Новости партнеров