В Шымкенте апелляционный суд рассмотрел дело блогера Руслана Жанпеисова (Бибарс Раимбеков), передает Ulysmedia.kz.
Полицейские посчитали, что его действия во время прямого эфира и комментарии о рейдах препятствовали работе правоохранителей. Жанпеисов же утверждает, что освещал оперативно-профилактическое мероприятие "Безопасная дорога" по просьбе самих стражей порядка.
- Мне позвонили сотрудники полиции, сказали, приедь сними эти рейды. У тебя много подписчиков, поставь в известность горожан. Я по этой просьбе снял это. Сказали, объясни в видео автовладельцам, что нужно при себе всегда иметь жилеты, огнетушители. Все. Я ничего против не делал, - приводит заявление блогера в суде otyrar.kz.
Однако суд признал его виновным в административном правонарушении (ч.1 ст.667 КоАП РК - "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника") и отменил предыдущее решение Фемиды от 23 апреля. В результате блогера арестовали на 15 суток. Жанпеисов заявил, что не согласен с приговором суда.
23 апреля суд не нашел состава правонарушения по рапорту полицейских из Кызылординской области. Однако по другому эпизоду, связанному с рейдом сотрудников из Карагандинской области, блогер был ранее арестован на 4 суток.