В Австралии начались массовые беспорядки после убийства пятилетней девочки. В одном из удалённых городов сотни людей вышли на улицы и столкнулись с полицией и экстренными службами, передаёт Ulysmedia.kz.
Как пишет Reuters, поводом стало задержание мужчины, которого подозревают в преступлении. Вечером около 400 человек собрались у больницы, куда его доставили после того, как местные жители избили его до потери сознания.
Ситуация, уточняет агентство, обострилась. Люди требовали наказания, бросали предметы и поджигали огонь. Пострадали полицейские и медики, повреждены служебные машины и техника. Для разгона толпы применили слезоточивый газ.
Девочка пропала примерно неделю назад. Позже тело нашли в зарослях недалеко от города. В поисках участвовали сотни людей. Подозреваемый, 47-летний мужчина, ранее уже был судим за насилие и недавно вышел из тюрьмы.
Сейчас его перевезли в другой город, Дарвин, ради безопасности. В ближайшее время ему планируют предъявить обвинения.
Премьер-министр Австралии заявил, что понимает гнев людей, но просит не допускать самосуда. С таким же обращением выступили представители семьи погибшей и старейшины коренного населения.
Чтобы избежать новых столкновений, в городе временно запретили продажу алкоголя и усилили присутствие полиции.